Статьи - Консолидация

Статьи

Выкуп акций без ошибок

Ошибки при выкупе акций. Как ошибки совершают собственники при приобретении акций?

По статистике, до 90% процедур, связанных с выкупом акций, сопровождаются ошибками. К чему приводят нарушения корпоративных процедур? Часто они являются причиной оспаривания сделок и отменой решений, собственники могут нести значительные финансовые и временные потери, а в ряде случаев приобретение пакета ценных бумаг является бессмысленным – …

Читать далее

Способы уменьшения количества акционеров в акционерном обществе

Как уменьшить количество акционеров в АО?

Большое количество участников в реестре АО приводит к следующих проблемам: Снижение инвестиционной привлекательности компании; Снижение стоимости предприятия при продаже; Невозможность быстрого принятия решения, сложности с одобрением сделок; Серьезные затраты на содержание компании из-за необходимости проводить годовые и внеочередные общие собрания; Корпоративный шантаж со стороны миноритариев; …

Читать далее

ЧЕК-АП компании для повышения эффективности корпоративного управления АО

Бесплатный ЧЕК-АП компании в части способов повышения эффективности корпоративного управления в АО

Практически каждое акционерное общество сталкивается с проблемами в корпоративном управлении. Слабости этой системы могут быть вызваны разными причинами: Сложности с реализацией корпоративных процедур. Любая процедура должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями закона. В противном случае общество может быть привлечено к разным видам ответственности. Самые …

Читать далее

Анализ обязанности по направлению обязательного предложения

Обязаны ли вы направить обязательное предложение?

Обязательным предложением считается публичная оферта, которую должны направлять в общество все акционеры, преодолевшие следующие пороговые значения владения акций – 30, 50 и 75 процентов. То есть как только пакет ценных бумаг участника преодолевает одно из значений, у него появляется обязанность по направлению публичной оферты. Существует …

Читать далее

Проанализируй общество на признаки публичности

Анализ признаков публичности общества

В сфере корпоративного управления существует серьезная проблема. При определении правового статуса акционерного общества часто допускаются ошибки. Практика показывает, что не все открытые АО являются публичными компаниями. Более того, не все ПАО отвечают признакам публичности. Чтобы наверняка определить статус организации, необходимо провести анализ эмиссионной документации. Также …

Читать далее

Электронный журнал о корпоративном праве – обучение бесплатно

Электронный журнал о корпоративном праве

Наверняка вы уже много лет занимаетесь корпоративным правом и часто сталкиваетесь со следующими проблемами: Нехватка знаний для реализации корпоративных процедур или толкования норм закона; Недостаток судебной практики по некоторым вопросам; Потребность в коллегах/знакомых, с кем можно посоветоваться; Нехватка грамотных специалистов, у которых можно получить консультацию …

Читать далее

Научные статьи экспертов Института Корпоративных Технологий

Научные статьи экспертов по корпоративному праву

Эксперты Института Корпоративных Технологий на регулярной основе пишут статьи для профильных изданий. Это журналы «Акционерное общество», «Акционерный вестник», «Эксперт», «Бизнес-журнал», «Вестник торгово-промышленной палаты» и др. Каждая статья экспертов затрагивает важнейшие составляющие деятельности акционерных обществ России. Перечень тем очень обширный, но можно выделить ключевые: Принудительный выкуп …

Читать далее

Бесплатные вебинары от Института Корпоративных Технологий

Бесплатные вебинары по корпоративному праву

Компания «Институт Корпоративных Технологий» специализируется на юридическом консалтинге. В числе клиентов организации – крупнейшие акционерные общества страны. Важным направлением в деятельности компании является образование. Институт Корпоративных Технологий обучает корпоративному праву юристов, собственников и руководителей бизнеса. За более чем 13 лет обучение успели пройти 10.000 представителей …

Читать далее

Курс повышения квалификации для корпоративных юристов

Обучение корпоративному праву на курсе повышения квалификации «Корпоративный секретарь»

90% корпоративных юристов страны сталкиваются с нехваткой образовательных курсов и программ повышения квалификации. Большинство из тех, что есть на рынке, дают отрывочные знания без должной базы и комплексного подхода к обучению. А юридическая сфера всегда требует исчерпывающих знаний и идеально отточенных навыков. В такой ситуации …

Читать далее

Реорганизация акционерного общества в пошаговой инструкции

Реорганизация акционерного общества: пошаговая инструкция

Под реорганизацией юридического лица (в данном случае АО) понимается процедура, в результате которой одна (или несколько компаний) прекращают свою деятельность, но создаются другие (либо одно) предприятия. Действующее законодательство РФ предусматривает несколько видов реорганизации: слияние, присоединение, поглощение, выделение и разделение. Форма процедуры влияет на последовательность действий …

Читать далее