Анализ признаков публичности акционерного общества за 1 день

Статьи

Анализ признаков публичности общества

Проанализируй общество на признаки публичности

В сфере корпоративного управления существует серьезная проблема. При определении правового статуса акционерного общества часто допускаются ошибки. Практика показывает, что не все открытые АО являются публичными компаниями. Более того, не все ПАО отвечают признакам публичности. Чтобы наверняка определить статус организации, необходимо провести анализ эмиссионной документации. Также следует помнить, что при отсутствии в наименовании акционерного общества указания на его публичность компания все равно может быть ПАО.

Почему об этом важно помнить? Зачем нужно проводить анализ признаков публичности общества?

Статус компании напрямую влияют на ее функционирование. Так сложилось, что законодательство предъявляет разные требования в зависимости от статуса АО. Меняться могут порядок реализации корпоративных процедур, обязанности акционерного общества, порядок реализации и обращения акций, объем и источники раскрытия информации. Соответственно, если компания причисляет себя к одному статусу и исполняет требования закона для него, а на деле у АО другой статус, то может последовать ответственность за неисполнение обязанностей, неправильную реализацию процедур и так далее. Нередко это административные штрафы, исчисляемые сотнями тысяч рублей.

Неверное определение статуса общества может повлечь за собой отказ ИФНС в государственной регистрации ряда процедур. Как итог – компания теряет деньги и время, слетают серьезные контракты и договоры в виду невозможности проведения процедур в соответствии с требованиями закона.

Что делать? Выяснить наверняка, к какому статусу относится ваше акционерное общество. Для этого необходимо проанализировать эмиссионные документу и в случае обнаружения несоответствия сменить наименование организации и внести изменения в Устав.

Не знаете, как верно провести анализ и определить – ПАО вы или АО? Обратитесь к экспертам в сфере корпоративного управления с 13-летним опытом. Они выдадут вам заключение и дадут рекомендации относительно дальнейших действий именно в вашем случае. Оставьте заявку на анализ признаков публичности общества и не допустите наложения на бизнес крупных штрафов.

Оставьте заявку, чтобы получить анализ признаков публичности общества со скидкой 20%