Научные статьи по корпоративному праву - обучение

Статьи

Научные статьи экспертов по корпоративному праву

Научные статьи экспертов Института Корпоративных Технологий

Эксперты Института Корпоративных Технологий на регулярной основе пишут статьи для профильных изданий. Это журналы «Акционерное общество», «Акционерный вестник», «Эксперт», «Бизнес-журнал», «Вестник торгово-промышленной палаты» и др.

Каждая статья экспертов затрагивает важнейшие составляющие деятельности акционерных обществ России. Перечень тем очень обширный, но можно выделить ключевые:

  • Принудительный выкуп акций миноритарных акционеров без их согласия. Этой корпоративной процедуре авторы уделяют особое внимание, потому что она позволяет оптимизировать структура управления АО, снизить затраты на его содержание, разрешить корпоративный конфликт любой сложности, а также сосредоточить весь контроль над предприятием в руках одного владельца акций;
  • Раскрытие информации в государственных реестрах, включая Единый федеральный реестр ИП и юрлиц Федресурс;
  • Проведение годовых общих собраний акционеров. Эта процедура всегда вызывает множество вопросов из-за своей сложности и масштабности, а потому эксперты в своих начных статьях уделяют ей особое внимание;
  • Органы акционерного общества, порядок их избрания, функции, права и обязанности;
  • Методы исключения проблемных акционеров, миноритарных участников, а также «мертвых душ» и других неустановленных лиц;
  • Чистые активы АО и способы приведения в соответствие уставному капиталу;
  • Субсидиарная ответственность, способы ее избежать, а также профилактика наступления субсидиарки.

Это далеко не полный перечень тем, на который эксперты Института Корпоративных Технологий пишут научные статьи в профильные издания. Вы можете в свободном доступе ознакомиться с каждой из них.

При написании научных статей эксперты стремятся в первую очередь отталкиваться от судебной и личной практики, приводить понятные доводы и ссылки на законы. Каждая статья – это максимально возможная выжимка темы со стопроцентной полезностью для корпоративных юристов.

Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с полным перечнем научных статей от экспертов Института Корпоративных Технологий.

PS. И не забудьте взглянуть на список ниже – там еще больше полезных материалов, методичек, вебинаров, пособий на самые актуальные темы корпоративного права.

Оставьте заявку, чтобы получить доступ к научным статьям