Основные обязанности акционерного общества (АО)

Статьи

Основные обязанности акционерного общества

Обязанности акционерного общества

В процессе хозяйственной деятельности у каждого акционерного общества возникает необходимость исполнения тех или иных обязанностей. Тщательное изучение положений законов позволяет сделать вывод о наличии множества обязанностей. Однако их состав может меняться в зависимости от статуса компании – публичное или непубличное АО.

Наверное, формулировка «множество обязанностей» крутится в вашей голове. Самое время подсчитать – а сколько обязанностей соблюдает ваша компания? И что может быть, если не исполнить хотя бы одну из них?

Необходимость исполнения обязанностей сопровождает компанию от самого ее зарождения и до ликвидации. Даже в процессе прекращения деятельности юридическое лицо должно следовать установленным законом правилам.

Вместе с тем на состав обязанностей в значительной степени влияют корпоративные процедуры, которые реализуются компанией в процессе деятельности. Именно поэтому следует всегда держать руку на пульсе и отслеживать факт наступления необходимости исполнять обязанность. Любое «не доглядел» или «не так понял нормы закона» могут обернуться штрафами до миллиона рублей, а в некоторых случаях – даже уголовной ответственностью.

Как правильно организовать работу компании и ее юристов, чтобы к акционерному обществу не было претензий со стороны надзорных органов? Эксперты Института Корпоративных Технологий подготовили список из основных обязанностей АО. Их получилось настолько много, что материал растянулся аж на 25 листов. Сейчас вы можете скачать его бесплатно!

Институт Корпоративных Технологий профилируется на юридической помощи акционерным обществам – начиная от организации годовых общих собраний, заканчивая ликвидацией, реорганизацией и процедурами выкупа акций. Эксперты компании уже более 13 лет внимательно изучают положения законодательных актов, поэтому представленный в материале перечень обязанностей актуален на сегодняшний день. Скачивайте перечень основных обязанностей АО и соблюдайте все требования законодательства!

Скачайте бесплатно пособие по основным обязанностям акционерного общества на 25 листах