Консолидация акций до 100% - бесплатное пособие

Статьи

Пособие по консолидации акций до 100%

Скачать бесплатно пособие по консолидации акций до 100%

Процедурой консолидации акций до 100% не интересовался только ленивый. Она направлена на приобретение всех ценных бумаг общества единственным участником или группой аффилированных лиц. Доведя свою долю до 100%, акционер становится единоличным владельцем бизнеса и сосредотачивает весь контроль над АО в своих руках. Почему о процедуре становится все больше разговоров?

Ни для не секрет, что управлять акционерным обществом гораздо сложнее, чем ООО. Да, форма АО дает ряд преимуществ, однако с ней сопряжено не мало рисков. К самым очевидным и беспокоящим большинство собственников относят:

  • Неэффективность системы корпоративного управления. Это вызвано обилием в реестре миноритарных собственников. Из-за них не всегда удается собрать кворум для проведения собрания, а следовательно – принять важные решения. В то же время мелкие акционеры могут заблокировать то или иное решение;
  • Вступление государства в реестр акционеров из-за мертвых душ. По закону, акции этой категории акционеров могут признать выморочным имуществом. А такая собственность должна переходить государству по статье 1151 ГК РФ;
  • Каждое общество обязано соблюдать минимум 48 основных обязанностей. Однако 99% компаний этого не делают. Штраф за одно нарушение может доходить до 700 тысяч рублей. После выкупа акций перечень обязанностей для АО заметно сокращается;
  • Присутствие в реестре миноритариев ограничивает владельца основного пакета в свободной продаже принадлежащих ему акций в рынок. Связано это с риском применения требований о преимущественном праве, которое есть у акционеров общества.

Консолидация акций до 100% позволяет избежать наступления всех рисков и полностью контролировать бизнес. Эксперты Института Корпоративных Технологий за 13 лет провели больше 150 процедур во многих регионах России. Грамотный подход к консолидации акций позволяет избежать оспаривания процедуры и судебных тяжб с миноритариями.

Узнайте больше о процедуре – скачайте бесплатное методическое пособие. В нем подробно описываются условия реализации консолидации акций до 100%, ссылки на законодательные нормы и судебную практику.

Скачайте методическое пособие по консолидации акций до 100%