Преимущества вытеснения миноритарных акционеров и мертвых душ из АО

Статьи

Вытеснение миноритарных акционеров и мертвых душ из АО

Видеоурок по вытеснению миноритарных акционеров и мертвых душ из АО

Большинство современных акционерных обществ (из числа и давно функционирующих, и недавно созданных) страдают от мало эффективной системы корпоративного управления. Это напрямую сказывается на работе всей компании. К негативным последствиям слабой системы относят высокие затраты на реализацию корпоративных процедур, сложности с одобрением сделок, нарушения законодательства в части соблюдения обязанностей АО.

Эти проблемы в 90% случаев вызваны присутствием в реестре компании миноритарных акционеров и мертвых душ. Чем страшны эти категории участников и какие проблему они могут вызывать? Мертвые души способны приводить к:

  • Появлению в реестре акционеров государства. Если общество направляет акционеру корреспонденцию и дивиденды, а они постоянно возвращаются обратно в компанию, акции этого участника могут признать выморочным имуществом. По истечении установленного законом срока такие ценные бумаги должны передаваться во владение государству;
  • Невозможности собрать кворум собрания и принять важные решения;
  • Резервации дивидендов мертвых душ и их фактическому «выпадению» из оборота на 3 года минимум;

Миноритарные акционеры хоть и могут посещать собрания и принимать участие в жизни общества, далеко не всегда заинтересованы в развитии бизнеса. Нередко они, не осознавая, или, наоборот, специально занимаются вредительством:

  1. Не одобряют сделки;
  2. Продают акции третьим лицам, которые впоследствии занимаются шантажом и стремятся установить контроль над АО;
  3. Приводят к увеличению стоимости проведения общих собраний в разы;
  4. Направляют в общество бесконечное число запросов с целью корпоративного шантажа;
  5. Блокируют принятие важных решений.

Как с этим бороться или не допустить такого сценария? Вытеснить миноритарных акционеров и мертвых душ из АО при помощи принудительного выкупа акций. Эта процедура – единственная из законных и эффективных технологий, позволяющих вытеснять из акционерных обществ миноров и неустановленных лиц.

Чтобы узнать, как это работает, скачайте ниже бесплатный видеоурок «50 вопросов-ответов по вытеснению миноритарных акционеров и «мертвых душ» из АО». В нем эксперт по выкупу акций с опытом в 13 лет рассказывает об особенностях процедуры, приводит выдержки из законодательства и судебной практики, а также рассказывает о способах снижения стоимости процедуры.

Посмотрите бесплатный видеоурок и будьте осведомлены о законных способах вытеснения миноритарных акционеров и мертвых душ из АО.

Оставьте заявку, чтобы получить бесплатно видеоурок