Законные способы уменьшения количества акционеров

Статьи

Как уменьшить количество акционеров в АО?

Способы уменьшения количества акционеров в акционерном обществе

Большое количество участников в реестре АО приводит к следующих проблемам:

  • Снижение инвестиционной привлекательности компании;
  • Снижение стоимости предприятия при продаже;
  • Невозможность быстрого принятия решения, сложности с одобрением сделок;
  • Серьезные затраты на содержание компании из-за необходимости проводить годовые и внеочередные общие собрания;
  • Корпоративный шантаж со стороны миноритариев;
  • Возможность вступления в реестр государства.

Мажоритарии стремятся вытеснять владельцев небольших пакетов акций, но какими методами следует пользоваться, а какие нужно избегать?

Можно пытаться выкупать акции посредством простых переговоров – предлагать акционерам пробрести их акции по определенной стоимости. Метод работает на практике, но далеко не все согласятся расстаться со своими пакетами ценных бумаг.

Второй метод – выкуп акций обществом по 75 статье закона об АО. Технология законная, но мало эффективная. Она также не позволяет крупным собственникам скупать все акции, придется довольствоваться ограниченным их количеством.

Далее рассмотрим исключение из общества на основе ст. 67 ГК РФ. К этому методу часто обращаются, есть обширная судебная практика. Однако на деле эта технология практически не работает в отношении акционерных обществ. Объяснение простое – чтобы вытеснить акционера, необходимо доказать его вину в систематическом и сознательном «вредительстве» компании. Участник должен делать что-то, что в значительной степени затрудняет деятельность предприятия и достижение им целей. Говорим на опережение: неучастие акционером в собраниях достаточной причиной не является.

Многие прибегали к реорганизации акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью до тех пор, пока надзорные органы не остановили эту незаконную деятельность. Да, именно незаконную. Судом было установлено, что не включение участников АО в созданное ООО перечит действующему законодательству. Все участники бывшие акционеры должны получить в новом обществе с ограниченной ответственностью доли, пропорциональные количеству акций, которым они владели в АО.

И пятый способ – это принудительный выкуп акций по ст. 84.8 ФЗ №208. Эта законная технология позволяет крупным собственникам выкупать акции миноритарных акционеров без их согласия. Мажоритарий при ее помощи может выкупить 100% ценных бумаг и стать единоличным владельцем предприятия.

Хотите узнать больше обо всех возможных способах уменьшения количества акционеров? Скачайте бесплатную методичку ниже и изучите законные технологии подробнее.

Скачайте PDF-файл "5 способов уменьшения количества акционеров в АО/ПАО"