Реорганизация акционерного общества: виды и причины

Статьи

Реорганизация акционерного общества: пошаговая инструкция

Реорганизация акционерного общества в пошаговой инструкции

Под реорганизацией юридического лица (в данном случае АО) понимается процедура, в результате которой одна (или несколько компаний) прекращают свою деятельность, но создаются другие (либо одно) предприятия. Действующее законодательство РФ предусматривает несколько видов реорганизации: слияние, присоединение, поглощение, выделение и разделение. Форма процедуры влияет на последовательность действий при реорганизации, а также необходимость соблюдения тех или иных предписанных законом требований.

Реорганизация акционерного общества может проводиться в целом ряде случаев, наиболее частыми причинами являются:

  • Планы по масштабированию бизнеса;
  • Необходимость поглотить конкурента или напротив присоединиться к нему;
  • Разделение бизнеса между собственниками;
  • Вывод активов;
  • Стремление оптимизировать налогообложение;

Также на порядок проведения процедуры оказывают влияние ее причины и выбранная форма. Однако одно остается неизменным – в основе реорганизации лежит принцип правопреемства. То есть права и обязанность реорганизуемого предприятия переходят созданной компании.

Если провести реорганизацию с ошибками и не соблюсти требования законодательства, к примеру, в части изменения учредительной документации, регистрирующий орган может отказать в проведении процедуры.

Чтобы не допустить ошибок, рекомендуется перед реорганизацией акционерного общества ознакомиться с положениями закона и прочитать рекомендации экспертов по вопросам бизнеса и сопровождения юридических лиц.

Институт Корпоративных Технологий подготовил бесплатные методички по реорганизации АО – по одной на каждый вид процедуры. В материале представлен порядок процесса, требования закона с ссылками и практикой, а также экспертные советы по оптимизации процедуры.

Также вы можете скачать бесплатную методичку по консолидации акций до 100%. Эта процедура в ряде случаев позволяет избежать необходимости в реорганизации и заодно привести в порядок систему корпоративного управления на предприятии.

Скачайте бесплатные материалы и подготовьтесь к реорганизации акционерного общества!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию с экспертом по любому из видов реорганизации АО